Как выбрать мотоблок для огорода недорогой и надежный

25.07.2021 Новости

Содержание

Чтобы выбрать мотоблок для дачи, не нужно быть экспертом в малой сельскохозяйственной технике. Достаточно разобраться в основных разновидностях, знать, на что обращать внимание при выборе, и отдавать предпочтение только проверенным производителям с хорошей репутацией. В обзоре рассмотрено несколько популярных моделей, хорошо зарекомендовавших себя среди дачников.

Виды и особенности мотоблоков

При кажущейся сложности и огромном ассортименте техника классифицируется на несколько категорий, в зависимости от конструктивных особенностей и характера выполняемой работы. Мотоблоки предназначены для обработки участков малого и среднего размера, обычно это двухколесный механизм, который может работать как на пневматических шинах, так и на грунтозацепах. В первую очередь выделяют два варианта в зависимости от типа используемого топлива:

  1. Бензиновые. Самые популярные и распространенные ввиду небольшой стоимости, простой эксплуатации и неплохих показателей мощности. Чаще всего встречаются одноцилиндровые четырехтактные двигатели, работающие на бензине АИ-92. Расход топлива может существенно варьироваться в зависимости от мощности и конструктивных особенностей. В целом этот тип считается универсальным, он хорошо запускается как в летний, так и в зимний период, что важно для тех, кто собирается использовать мотоблок для уборки снега.
  2. Дизельные распространены меньше. Они требовательнее к обслуживанию и качеству топлива, но при этом крутящий момент на порядок выше, чем у бензиновых, и пиковая мощность выдается на сравнительно малых оборотах. Расход топлива небольшой, что важно при длительной работе. Дизель намного сложнее запускать вручную из-за большой компрессии в цилиндре, поэтому рекомендуется приобретать модели с электростартером.

Мотоблоки необходимы для обработки участков на дачах и в частных домах. Обустроенная территория значит многое, поскольку своевременная вспашка — шаг к хорошему урожаю. Многие в летний период проводят все время на дачи — шашлыки, задушевные беседы, веселая компания друзей — что может быть лучше?

Для проведения времени в удобстве можно установить мебель из искусственного ротанга. Компания ПОЛИК ПЛАСТ предлагает широкий выбор садовой мебели из ротанга. Она удобна, изготовлена их качественного пластика, легко моется и не выгорает.

Кстати!
Сейчас на рынке появилась третья разновидность – мотоблоки с электрическим двигателем. Они имеют отличные эксплуатационные показатели, но стоят намного дороже, поэтому пока не очень распространены.
Мотоблоки с электрическим двигателем

Чаще всего используется классификация по весу. Она достаточно условна, т. к. масса моделей одного класса может отличаться у разных производителей. Но при этом рабочие показатели и спектр выполняемых операций будет одинаковым. На сегодня выделяют три основные категории:

  1. Легкие мотоблоки используются для маленьких участков и имеют небольшие показатели мощности, не превышающие 6 л. с. Это компактная техника, которая чаще всего предназначена для обработки грунта фрезами и выполнения некоторых других видов работ. Из-за небольшой массы очень часто возникают сложности при культивировании тяжелой почвы. Подходят для небольших дач и приусадебных участков.
  2. Средние имеют более мощный двигатель, часто усилие передается не за счет ременной передачи, а через полноценное сцепление. В комплекте обычно идут плуг и фрезы, остальное оборудование необходимо приобретать дополнительно. Оптимальное решение, которое подходит для большинства участков и сочетает в себе хорошие рабочие показатели и доступную цену.
  3. Тяжелые модели самые мощные и производительные, с их помощью можно обрабатывать участки площадью до нескольких гектаров. Масса нередко превышает 300 кг, что позволяет использовать любое навесное оборудование и выполнять тяжелые работы – вплоть до вспахивания целины. Стандартным является наличие активного вала отбора мощности, большое количество передач, в том числе и пониженных. Большинство производителей комплектует такие модификации стартером.
Читайте также

Описание и технические характеристики мотоблока «Хопер»

Мотоблоки Хопер встречаются в продаже часто, так как производятся в России. Марка популярна среди огородников, имеет неплохое качество, нет проблем с запасными частями. Важно разобраться во всех…

Если у вас участок площадью всего пару соток, лучше использовать не мотоблок, а компактный мотокультиватор. Его функционал ограничен, зато и затраты на приобретение будут намного меньше.

На что обратить внимание при выборе мотоблока для огорода

Чтобы подобрать оптимальную модель, необходимо учесть несколько важных факторов. Это позволит определить, каким функционалом должна обладать техника, чтобы не переплачивать за ненужные дополнения. Самые значимые аспекты:

  1. Площадь обрабатываемого участка и характеристики почвы. Если она тяжелая, плотная, потребуется модель с высокой мощностью и значительным весом, легкие мотоблоки придется оснащать утяжелителями.
  2. Характер выполняемых работ. Если вы собираетесь не только обрабатывать землю 1-2 раза в год, но и сажать и копать картофель, косить траву, перевозить грузы и т. д., то потребуется модель, на которую можно устанавливать необходимое дополнительное оборудование.
  3. Тип топлива, используемый для работы. Принципиальных отличий в эксплуатации нет, дизель обойдется дороже, но при этом будет экономить горючее при работе.
  4. Наличие электростартера важно для средних и тяжелых мотоблоков, запустить которые вручную под силам только физически крепкому мужчине. Если есть система запуска, любой пожилой человек или женщина сможет нормально эксплуатировать технику.
  5. Производитель, срок и условия гарантии, наличие сервисного центра в вашем регионе. Покупать диковинные модели не стоит, т. к. в случае поломки возможны проблемы с приобретением запасных частей.
Совет!
Если вам понравилась какая-то модель, почитайте отзывы владельцев, которые размещаются на тематических форумах и на специальных ресурсах. Это позволит узнать мнение тех, кто уже пользуется техникой и понять, в чем ее преимущества и недостатки.

Рейтинг лучших производителей мотоблоков

Перед тем как подобрать конкретный вариант, стоит изучить информацию о производителях, которые давно представлены на рынке и хорошо зарекомендовали себя. Желательно приобретать продукцию следующих брендов:

  1. Нева – компания, не нуждающаяся в представлениях, которая давно в числе лидеров отечественного рынка малой сельскохозяйственной техники. Широкая линейка моделей под разные цели, большой выбор навесного оборудования, разветвленная дилерская сеть – все это позволяет мотоблокам Нева из года в год пользоваться популярностью. Надежная и неприхотливая техника, которая оснащается двигателями от ведущих мировых производителей.
  2. Ока, Урга и Авангард – все эти мотоблоки производит ОАО «Калужский двигатель», ассортимент очень большой, поэтому можно найти модель любой мощности из разных ценовых категорий. Отзывы о технике в целом положительные, но есть и не очень удачные модификации, поэтому перед выбором не лишним будет изучить мнения о понравившейся технике.
  3. МТЗ. Мотоблоки этой марки выпускает Сморгонский агрегатный завод, расположенный в Беларуси. Техника имеет богатую историю, пользуется популярностью уже несколько десятилетий и имеет уникальную, запатентованную производителем, конструкцию. Оснащается разными двигателями – как бюджетными, так и японскими, есть вся необходимая гамма навесного оборудования.МТЗ
  4. Лидер, Мастер и Фаворит – эти мотоблоки выпускает завод им. Дегтярева из города Ковров. Неплохая техника, в которой используются как проверенные решения, так и собственные наработки. Линейка обширна, при выборе важно учесть все особенности использования.
  5. Мотор Сич – мотоблоки производятся в Запорожье, отличаются хорошим качеством, на выбор представлено много моделей, что позволяет найти решение для любого участка. Кроме того, изготовитель предлагает весь необходимый ассортимент навесного оборудования, с запчастями также не возникает проблем.
  6. Caiman – отличные французские мотоблоки, которые производит компания Пуберт. Линейка состоит из более чем трех десятков вариантов всех классов. Продукция качественная и надежная, удобная в эксплуатации, но и стоимость на порядок выше большинства аналогов.Caiman
  7. WEIMA, КЕНТАВР, FORTE, BIZON и GARDEN SCOUT – китайская техника, производимая едва ли не одним заводом и часто отличающаяся только цветом и наклейками на мотоблоке. Перечисленные бренды имеют самое достойное качество, давно представлены на рынке и с запчастями проблем не возникает ввиду их высокой взаимозаменяемости.
Кстати!
Помните о том, что в продаже часто встречаются китайские подделки европейских и белорусских мотоблоков. Поэтому покупать лучше всего у официального представителя или в компании, заслуживающей доверия.
Читайте также

Как правильно обкатать мотоблок: особенности дизельного и бензинового двигателя

Покупка новой садово-огородной техники событие радостное, но ответственное. Сначала необходимо потратить время на выбор модели. Мощность двигателя должна соответствовать объему выполняемых работ….

Обзор недорогих и надежных мотоблоков для огорода

Разберем несколько популярных решений, чтобы вы смогли определиться, какая модель лучше подойдет для ваших целей. Все они прошли проверку в рабочих условиях и подтвердили свою надежность:

  1. Кентавр 2080Б. Недорогой мотоблок среднего класса с шестеренчатым приводом, многодисковым сцеплением и бензиновым двигателем мощностью 8 л. с. При весе в 118 кг может обрабатывать почвы любого типа, вал отбора мощности расположен сзади и позволяет использовать разное навесное оборудование. Большие колеса обеспечивают хорошую проходимость, за счет грамотной развесовки управлять техникой легко.Кентавр 2080Б
  2. Нева МБ-2 оснащается двигателем мощностью 6,5 л. с. и имеет массу 85 кг. Достаточно компактный мотоблок, занимающий промежуточное положение между средним и легким классами. Цепной редуктор расположен под мотором и передает усилие на ось. Почвофреза ставится вместо колес, для нормального вспахивания почвы вместо стандартных колес желательно ставить грунтозацепы. Достаточно надежная и удобная в работе техника.Нева МБ-2
  3. БЕЛАРУС-09-Н относится к тяжелым мотоблокам, его вес составляет 178 кг. Могут использоваться как китайские, так и японские бензиновые двигатели мощностью 9 л. с. Шесть скоростей позволяют подобрать оптимальный режим для любой работы, можно приобрести навесное оборудование активного типа, так как на мотоблоке есть вал отбора мощности. Неплохая техника, но многие отмечают тяжелое переключение передач.БЕЛАРУС-09-Н
  4. Patriot Калуга. Недорогой мотоблок из легкого класса, который оснащен хорошим бензиновым мотором мощностью 7 л. с. Наличие пониженной передачи позволяет эффективно обрабатывать даже тяжелые почвы. Вес составляет примерно 75 кг, поэтому для нормальной вспашки грунта вместо колес желательно ставить грунтозацепы, они идут в комплекте. В целом, модель неплохая, но качество сборки оставляет желать лучшего.Patriot Калуга
  5. Huter МК-7000 при мощности двигателя в 7 л. с. может выполнять и сложные работы, но при весе в 72 кг для обеспечения эффективности желательно поставить грунтозацепы или закрепить утяжелители. Привод надежный благодаря двум ремням, есть шкив отбора мощности. Но для нормального использования навесного оборудования или перевозки грузов в прицепе конструкцию придется дорабатывать самостоятельно.Huter МК-7000
Кстати!
При выборе обращайте внимание на гарантию – срок должен составлять не меньше года.

Подобрать мотоблок для дачного или приусадебного участка несложно, если разобраться в основных разновидностях и изучить рейтинг производителей, заслуживающих доверия. При покупке учитывайте характер выполняемых работ и изучите отзывы пользователей, посмотрите обзоры на видео, чтобы узнать о недостатках выбранного варианта из первых рук.

Логотип сайта Садовый инструмент

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Adblock
detector