Муха — в чем опасность и как избавиться от вредителей

26.06.2021 Новости

Мухи — очень надоедливые и вредные насекомые. Они обожают жить по соседству с людьми, ведь в нашем доме для них прекрасные условия и много еды. Они питаются, тем, что находят в мусоре, а также едой, оставленной на кухонном столе или тарелке в гостиной, и они могут чувствовать запах еды даже на расстоянии более 500 метров. Больше всего они любят сладкую и жидкую пищу. Чтобы съесть твердую пищу, они сначала размягчают ее слюной, а затем превращают в жидкую форму. Защита от мух должна быть своевременной и всесторонней, начиная с профилактических мер, поддержания чистоты в доме.

Мухи в доме могут быть большой проблемой

Летающие в дома мухи — настоящий кошмар. Они не только раздражительно жужжат и кусаются, но и пачкают стены и окна. Однако, прежде всего, они переносят множество вредных микроорганизмов. Ученые доказали, что на поверхность их тела и на лапках могут быть до шести миллионов патогенных микроорганизмов. Они вызывают среди прочего брюшной тиф, сальмонеллез, туберкулез, полиомиелит и паразитарные заболевания.

Муха живет недолго, но за это время успешно размножается (самка может отложить более 100 яиц за раз, повторяя процесс каждые несколько дней). Самка обычно откладывает яйца рядом с пищей, пригодной для ее потомства, то есть на экскрементах животных, падали или в мусоре. Вылупившиеся из яиц личинки питаются органическим мусором, который благодаря заботе матери легко доступен для них. Когда личинки подрастают, они превращаются в куколок, а затем во взрослых насекомых, которые наиболее обременительны для нас в весенне-летний период (осенью мухи массово гибнут из-за грибковых инфекций и лишь немногие зимуют в укрытиях до весны).

Защита от насекомых может быть разной — начиная от элементарной мухобойки и заканчивая современными инсектицидными средствами, электроотпугивателями.

Мух сложно поймать в полете, потому что они очень подвижны и перед лицом угрозы мгновенно меняют направление полета. Их зрение позволяет видеть в 25 раз быстрее, чем глаз человека, поэтому нам так трудно прихлопнуть вредителя. Для них человек с мухобойкой выглядит, как в замедленной съемке.

Способы уничтожения мух — что делать, чтобы мухи не вернулись?

Одним из эффективных способов и в то же время наименее инвазивный считается установка москитных сеток на окнах. После того, как вы избавились от насекомых в доме, стоит позаботиться о том, чтобы они в нем больше не появлялись. Чистота является ключевым фактором, поскольку мух с меньшей вероятностью можно встретить в гигиенических местах, где для них нет хороших условий жизни. Такая профилактика — хорошая защита от тараканов, грызунов и др. вредителей дома. Не оставляйте еду на столах, также пригодится мусорная корзина с крышкой. Кроме того, стоки в раковинах следует регулярно очищать от остатков пищи.

Логотип сайта Садовый инструмент

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Adblock
detector