Особенности высадки зелени и овощей. Благоприятное время для начала работ в саду, огороде

12.11.2021 Новости

Следует тщательно изучить календарь огородника на 2022 для Подмосковья.

Этот эффектный кустарник не часто встретишь на приусадебных участках. Всего существует около 15 разновидностей. В естественной среде культура произрастает в Восточной Азии. В России выращивается лишь 3 вида многолетника – вейгела Ранняя, Миддендорфа и Приятная. Редким растением мечтают обзавестись многие садоводы. В этой статье мы обсудим, как посадить и вырастить его на своем участке.

Высадка зелени

БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАСТЕНИЯ

Вейгела принадлежит семейству Жимолостные. Это листопадный прямостоячий кустарник. Листья у него черешчатые, расположенные супротивно. Также они могут быть сидячими пильчато-зубчатыми или пильчатыми. Цветки практически сидячие, длиной около 5 см. Они либо одиночные, либо собранные в соцветия по 6 штук. Лепестки окрашены в темно-красный, розовый, бежевый, бледно-желтый, белый или пурпурный цвет. У чашечки цветка 5 лопастей, которые собраны в нижней части или раздельные. Венчик двугубый или зигоморфный, воронковидной формы. Длина трубок больше, чем длина лопастей венчика.

Цвести вейгела начинает в последних числах мая или первой половине июня. Длится этот период в течение месяца. Если посадить вейгелу в подходящем месте и обеспечить ей качественный уход, в конце лета она зацветет повторно. При этом окрас лепестков будет еще более интенсивным. Плод у многолетника имеет вид двустворчатой хрящеватой коробочки. Форма – эллиптическая или цилиндрическая. Внутри плода мелкие крылатые семена.

Подготовка почвы

ВЕЙГЕЛА В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ

Как и остальные декоративные многолетники, вейгела создает определенное настроение в озеленении сада. Она играет роль связывающего звена между высокорослыми деревьями и низкорослыми «обитателями» участка. Это отличный фон для других растений и самостоятельный элемент ландшафтного дизайна. Многим дачникам нравится выращивать вейгелу в качестве зеленой изгороди, защищающей клумбы и миксбордеры от холодных сквозняков. А если проводить обрезку, такая изгородь превратится в роскошный бордюр, который украсит вход в сад. Дело в том, что вейгела легко поддается формировке. Ее кроне можно придавать самые замысловатые формы и очертания.

Вейгела гармонично смотрится в компании с другими многолетниками и вечнозелеными хвойниками. Способность кустарника менять окрас в течение сезона придает участку разнообразие.

2022

Логотип сайта Садовый инструмент

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Adblock
detector