Весенняя обработка смородины от стеклянницы

2.04.2023 Новости

В эти первые дни апреля в Беларуси замечательная погода, и я хочу напомнить вам об одном важном моменте, который поможет сохранить и увеличить урожай смородины, крыжовника и малины. Обратите внимание на тот самый зеленый конус на смородине — это фаза, когда необходимо провести искореняющую обработку кустов, чтобы снизить риск их инфицирования. Это относится не только к смородине, но и к крыжовнику, малине, деревьям и кустарникам – ко всем садовым растениям.

Недавно мы говорили о составах для искореняющей обработки, и сейчас настал самый лучший момент, чтобы начать эту процедуру. Однако эта фаза пройдет через две недели, когда листики начнут разворачиваться, и в это время будут появляться личинки, которые вылупятся во взрослых насекомых. Важно не упустить момент, когда из перезимовавших форм начнут вылупляться насекомые, которые будут спариваться и откладывать яйца в мае месяце.

Личинки будут внедряться в побеги смородины у основания и проделывать внутри ход ы. Когда вы обрезаете смородину, вы можете заметить внутренние ходы — это работа стекляницы. Если не начать бороться с этим вредителем с самого начала, стекляница может уничтожить до 50 процентов вашего урожая.

Как бороться со стеклянницей

Одно из основных технологических мероприятий – это вырезка больных и старых ветвей. Однако, более современные методы борьбы включают применение биологических препаратов против стеклянницы. Эти препараты включают Бацитурин, Битоксибациллин и Фитоверм. Их можно использовать как по отдельности, так и вместе, но дозы каждого препарата должны быть соблюдены.

Обработки с помощью этих биологических препаратов следует начинать, когда появляются характерные листочки на смородине, которые еще не полностью выросли, но уже имеют размер около 2-копеечной монеты. Рекомендуется проводить такие обработки каждые 7 дней, по крайней мере, три раза. Однако, для полной борьбы со стеклянницей также важно проводить мероприятия по отлову уже вылупившихся, созревших стеклянниц, которые начинают откладывать яйца на приманки.

Для успешного выращивания кустарников необходимо именно своевременно обрабатывать их от вредителей и болезней. Важно помнить, что более эффективными являются биологические препараты, поскольку системные средства, наподобие Актары, могут оказаться токсичными для насекомых-опылителей, которые необходимы для формирования урожая.

Поэтому рекомендуется проводить обработку кустарников биологическими средствами после появления листочков. Важно также помнить, что не только смородину, но и крыжовник, малину и другие кустарники нужно обрабатывать вовремя, чтобы избежать потери урожая.

Подкормка кустарников

Также рекомендуется проводить регулярную подкормку кустарников. Хорошее время для этого — сейчас, когда растения начинают просыпаться после зимнего сна. Для этого можно сделать лунные ямки на глубину около 15 сантиметров и добавить в них комплексное удобрение. Это позволит улучшить иммунитет растений и предотвратить их поражение болезнями.

Не забывайте также об использовании доступных и эффективных препаратов, таких как Бацитурин, Битоксибациллин и Фитоверм, которые помогут защитить кустарники от вредителей. Помните, что правильный уход за кустарниками — залог успешного урожая ценных ягод.

Источник: Флористикс Инфо

Логотип сайта Садовый инструмент

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Adblock
detector