Как вырастить многолетние цветы и травы, кустарники декоративные

25.11.2022 Новости

Какие растения выбрать для посадки вдоль забора на даче?

Как вид забора влияет на выбор растений

Подбор растений будет зависеть и от характера ограждения. Сетка-рабица станет идеальной опорой для вьющихся видов, но придется слегка корректировать их разрастание, чтобы под тяжестью зелени и цветов забор не прогибался. Плетистые розы, болотницы, девичий виноград, клематисы, декоративная фасоль, актинидия – подходящих растений достаточно много. Хмель, хотя и популярен благодаря своей живучести, доставляет затем много хлопот по выпалыванию его побегов по всему участку.

Возле деревянного забора будут себя комфортно чувствовать практически любые деревья, кустарники и цветы. Боярышник и барбарис, сирень и бузина, туя и другие хвойные, слива и вишня, роскошная гортензия – невозможно перечислить хотя бы самые популярные виды.

Важно! Кустарники нельзя размещать вплотную к забору. При их посадке ройте посадочные ямы на расстоянии 1-2 метра.

У металлического забора своя специфика, так как он накаляется на солнце и не все растения выдержат такое соседство. Придется выбирать самые стойкие и неприхотливые: декоративные клены, березу, сирень и шиповник.

Высаживая цветы перед оградой, нужно учитывать, что они не маскируют, а наоборот, привлекая внимание к себе, поневоле подчеркивают недостатки забора, поэтому его нужно будет привести в порядок.

Размножаем красную смородину отводками

Еще одним надежным способом размножения красной смородины является прикапывание отводков от маточного куста. Этот способ подходит для всех сортов смородины, которые есть в ухоженном огороде.

Рано весной около маточного куста почву рыхлят. Подбирают сильные однолетние ветви. Напротив этих ветвей от основания куста выкапывают бороздки глубиной 5-8 см и длиной, равной длине ветвей. Перед укладкой ветвей их однолетние приросты укорачивают на 1/5 длины.

В политые бороздки раскладывают выбранные ветви, для надежности их закрепляют отрезками проволоки, изогнутыми в виде буквы V, и слегка прикапывают. Когда из почек вырастают вертикальные побеги длиной 8-10 см, их до половины высоты окучивают смесью почвы с торфом или перегноем; по мере отрастания побегов окучивание повторяют 2-3 раза.

Логотип сайта Садовый инструмент

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Adblock
detector