Какое масло лучше заливать в двигатель снегоуборщика: список с описанием

14.01.2020 Новости

Содержание

Обильные снегопады в зимнее время не только радость для детей, но и тяжелое испытание для всех коммунальных служб. Упростить уборку снежной массы смогли инженеры и конструкторы, изобретя вспомогательную технику, названную снегоуборщиком. Для долговечной работы движущихся частей такой техники требуются различные смазывающие материалы и масла. Важно определить, какое лучше заливать масло для снегоуборщика, можно ли использовать автомобильное. При выборе надо учитывать требования, которые к нему будут предъявляться из-за аномальных условий и низких температур.

Требования к маслу

Поскольку техника будет работать в жестком, зимнем климате любой механический агрегат не любит обилие воды и нуждается в качественных расходных материалах. При выборе предъявляют следующие требования:

  1. Возможность использования одного сорта масла для любых двигателей, точнее сказать, его универсальность.
  2. Срок службы жидкости. Никому из потенциальных пользователей зимней техники неинтересна быстрая замена масла на снегоуборщике, все заинтересованы делать это как можно реже.
  3. Качественное масло обладает высокой степенью смазывания трущихся механизмов, от этого напрямую зависит износ деталей и их дальнейшая работа.
  4. Энергосбережение тоже далеко не последний показатель в этом списке. Чем лучше масло, тем выше его энергосбережение и минимальная потеря тепла.

При выборе жидкости, которую заливают в снегоуборочную машину надо выяснить, какой тип двигателя стоит на агрегате. Обычно используются 2 типа моторов: двухтактные и четырехтактные. У каждого из них есть свои особенности.

В двух тактный двигатель для работы надо заливать бензин, смешанный с маслом, в рекомендованных пропорциях. Затем насос делает перекачку смеси из бака в специальную трубку и дальше в цилиндр. Подходящими в таком моторе являются масла, которые, сгорая, будут оставлять минимальное количество копоти.

В четырехтактном моторе изобретена специальная система, позволяющая не смешивать масло с бензином. Четырехтактное изобретение считается более экономичным по сравнению с двухтактным. Оно состоит из фильтра, насоса магистрали и клапана. Здесь у масла уже немного другие функции. Они заключаются в стабильном сохранении показателей работы мотора на протяжении всей службы механизма. Разные конструкции двигателя породили и различный выбор масел для них.

Попробуйте посадить очень вкусный сорт томатов Ворлон, для меня он стал самым любимым.

На заметку!
Не стоит также забывать, о дизельных моторах, где вместо бензина используется солярка.

Виды смазки

Сейчас каждый крупный производитель, делающий снегоуборочную технику, в основном выпускает собственное моторное масло для снегоуборщиков. Его использование рекомендательно, но в основном уже все просто обязывают лить жидкость их производства, якобы для того, чтобы не сняли с гарантии в случае поломки двигателя. В основном широко используются 3 вида жидкости: минеральное, синтетическое и полусинтетическое.

Читайте также

Масло для бензопилы – как приготовить топливную смесь? Какое масло применять для смазки цепи?

Масло для бензопилы – как приготовить топливную смесь. Какое масло применять для смазки цепи Правильное соотношение…

Минеральное – наиболее дешевый продукт, представляющее собой прямую перегонку нефти. В таких жидкостях есть большой процент серы, которая увеличивает процесс окисления металла. Поэтому нужно внимательно смотреть на упаковку и выбирать товар с процентом серы не более 1%. Для улучшения показателей качества обычно в него добавляют всякие присадки.

Синтетические – главный недостаток данной жидкости является в цене. Продукт синтезируется путем соединения веществ, в которых изначально уже заложены высокая прочность и устойчивость к температурным колебаниям. Такая смазочная жидкость имеет в половину меньший расход в отличие от минеральной.

Полусинтетические – эта жидкость соединила в себе 2 составляющие от минеральных и синтетических смазывающих материалов. Компоненты в составе 70% минеральных и 30% синтетических материалов. Такие масла популярны. Цена смазки больше минеральной, но меньше синтетической.

На заметку!
При выборе любого из перечисленных масел у них будет различная эффективность в разных условиях. Перед покупкой внимательно стоит изучить инструкцию, чтобы по ошибке и невнимательности не купить ненужный товар. 

Рекомендации по выбору

Масло для снегоуборочных машин представлено в магазинах в ассортименте. Вот несколько примеров, зарекомендовавших себя в российских условиях:

  1. м-8 м – минеральная смазка, которая широко используется в разных странах мира. Устойчивость к перепадам температуры и низкий износ агрегатов.
  2. мт-16 р заливается в дизельные двигателя. Отличные показатели износостойкости деталей и окисления металлов.
  3. м-82 к – самый распространенный вид минеральной смазки, предназначен для любых двигателей. Температура застывания -30 °С достигается это при использовании определенных присадок.
универсальная смазка для двигателя

Большой популярностью нынче пользуются универсальные смазки, так как они подходят к большинству виду двигателей. Представителями таких производителей являются известные отечественные и зарубежные фирмы:

  1. RAVENOL Schneefraese 4-Takt 5W-30 – известный немецкий бренд, выпускающий смазки с такими достоинствами, как: низкая испаряемость и есть возможность даже не прогревать мотор.
  2. Oregon SAE 30 – американская полусинтетическая смазка, применяющаяся в бензиновых снегоуборщиках.
  3. Craftsman SAE 5W-30 – русское масло, подходящее для всех типов двигателей и по качеству не уступает импортным аналогам.

Один существенный недостаток данной продукции это её высокая цена далеко не всем подходящая. Но, есть менее «матёрые» бренды, их продукция практически, ни в чем не уступает гигантам. Можно выделить производителей: «Патриот», «Чемпион», «Интерскол».

На заметку!
Не стоит покупать жидкости, которые вызывают подозрение, обычно их продают дешево и этим заманивают рядовых покупателей.

Какое лить в редуктор

Редуктор после мотора второй механизм и пренебрегать им не рекомендуется. Устойчивая работа редуктора зависит от тщательно подобранного заливочного материала. Разные производители делают редукторы под густые и жидкие смазки. Определить, какую смазку залить в редуктор сможет любой. Если снегоуборочный комбайн оснащен на редукторе масленкой, то нужно использовать вязкую смазку, нагнетая ее туда специальным шприцом.

Читайте также

Все о масле для электропил

Электропила имеет достаточно сложное устройство, как и любой другой инструмент. В продаже вы можете найти много…

Вторым вариантом устанавливают сливной болт, это говорит о том, что должно строго использоваться жидкая смазка. Замена смазочной жидкости в редукторе происходит приблизительно после 50 часов использования машины. В данном сегменте преобладают бренды: «Литол», «Циатим», «Мультитак», их продукты высокого качества.

Можно ли использовать автомобильное

Вопрос волнует многих автолюбителей, которые не хотят заниматься с поиском определенных смазок. Сказать однозначно, что когда автомобильное масло заливают в снегоуборщик он ломается нельзя, но и рекомендовать его к длительному использованию тоже не стоит. У этих масел разные свойства и предназначение. Автомобильный двигатель нагревается до +95 градусов, а двигатель снегоуборщика может до 120. Разница более чем в 25% это очень существенно. Значит, вязкости автомобильной смазки не хватает для снегоуборщика. Если срочно понадобилась чистить снег, а масло только автомобильное, то надо соблюдать следующие условия:

  • каждые 30 минут работы и один час перерыв;
  • контролировать по щупу уровень масла;
  • стараться не перегревать мотор.
Внимание!
Менять автомобильную жидкость при длительной работе надо чаще, через 15 часов работы.

Как правильно заливать и насколько часто

У снегоуборщиков есть 2 вида заливных отверстий. Первое боковое – находится сбоку, куда заливать жидкость без лейки или воронки невозможно. Зато есть плюс, перелить не получится, масло сразу же начнет вытекать. Второе отверстие сверху – так удобнее заливать, но есть шанс налить много, а это уже вредно для мотора. Поэтому, чтобы правильно долить жидкость нужно соблюсти несколько условий:

  • снегоуборщик поставить на ровную поверхность;
  • найти заливной болт и открутить его;
  • аккуратно протереть тряпкой место заливки, чтобы мусор не попал внутрь;
  • лить нужно медленно и проверять щупом, чтобы не переборщить;
  • закрыть бак крышкой и завести на минуту мотор;
  • открутить крышку и проверить, в случае недостатка долить.
снегоуборщик в работе

При покупке нового агрегата нужно пройти обкатку для того, чтобы детали постепенно притерлись друг к другу. В зимнее время обкатка обычно длится от 5-10 часов. После отработанных часов производится замена масла на снегоуборщике. Старое со всяким хламом надо слить, а новое залить. Многие производители при обкатке настоятельно советуют использовать минеральное масло. Синтетика не дает полноценно деталям пройти притирку.

Читайте также

Снегоуборщик из триммера делаем своими руками

На сегодняшний день известно множество способов изготовления снегоуборочных машин из бытовых триммеров. Наиболее…

По регламенту замена масла происходит в 25-50 часов (у разных производителей свои временные рамки). Регламентированная замена может происходить один раз в зимний сезон все в те же 25-50 часов. Нужно обращать внимание на масло, чтобы уровень его был в пределах нормы. В принципе любой атмосферный двигатель в сегодняшнее время оснащен датчиками и если случайно смазки, по какой-то причине не будет, он просто не заведется. Но лучше никогда про это не забывать.

Советы по эксплуатации

Техникой важно пользоваться регулярно и вовремя ее обслуживать. Лучше всего убирать снег свежевыпавший, не в большом объеме. Если покров уже глубокий, но недавно образовавшийся, то работать с агрегатом надо медленно. При слежавшимся снеге передвижения должны быть еще более медленными не более 30 см за 1 раз. Это снизит нагрузку на редуктор. Не стоит забывать о технике безопасности, надо обувать нескользящую обувь и работать при хорошей видимости.

Чтобы облегчить себе жизнь зимой и приобрести качественный снегоуборщик надо сразу определить – какая цена устраивает, сколько он будет в работе, нужно ли платить за бренд или купить китайский клон. Не стоит брать совсем дешевый, сделанный где-то в подвале, который стоит копейки и развалится очень скоро. Но и за название известной фирмы вроде тоже глупо платить. Нужно выбрать золотую середину.

эксплуатация снегоуборочной машины

С хорошим снегоуборщиком уборка снега превратится из тяжелой физической, монотонной работы в приятную легкую зимнюю прогулку на свежем воздухе. Никогда не стоит жалеть денег на технику, так как на здоровье потом придется выложить гораздо больше.

Логотип сайта Садовый инструмент

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Adblock
detector