Правильная настройка и регулировка карбюратора мотоблока

23.01.2020 Новости

Содержание

Номинальная мощность двигателя внутреннего сгорания (ДВС) достигается при оптимальном составе топливной смеси. За качество последней отвечает карбюратор мотоблока – дозирующее устройство (ДУ), которое смешивает бензин с воздухом, поступающем в цилиндр. От регулировки зависит величина крутящего момента на выходном валу мотора, количество выхлопных газов. Правильно отрегулировать и настроить топливный узел помогут пошаговое руководство и описание принципа его работы.

Конструкция системы питания

Один из компонентов ДВС – топливная система. Она необходима для бесперебойного снабжения двигателя горючим. Система состоит из бензобака, топливопровода, фильтров и карбюратора. Последний дозирует бензин для поддержания заданной частоты вращения коленвала с зависимости от режимов работы мотоблока. Бензобак необходим для хранения в нём запаса топлива. Топливопроводы соединяют все компоненты между собой, а фильтры очищают топливо от посторонних примесей.

Наиболее сложной и ответственной деталью в ДВС является дозирующий узел. Устройство карбюратора, установленного на мотоблоке, позволяет пользователю выполнять регулировку качества топливной смеси, поступающей в мотор. В общем случае ДУ состоит из следующего:

  1. Поплавковой камеры. В ней расположены детали, отвечающие за приготовление топливной смеси. В приёмном стакане накапливается бензин, который воздействует на поплавок. Последний при достижении заданного уровня топлива, нажимая на запорную иглу, перекрывает подачу горючего.
  2. Смесительной камеры. В ней происходит насыщение поступающего в мотор воздуха мелкодисперсной бензиновой пылью. Последняя образуется за счёт разряжённой атмосферы в смесительной камере. Пониженное давление вытягивает из поплавковой камеры топливо, которое, проходя через дозирующий жиклёр, распыляется в потоке воздуха.
  3. Дроссельной заслонки. Этот узел регулирует частоту вращения коленвала. Заслонка перекрывает проходной канал, по которому поступает воздух в цилиндр. Чем больше сечение, тем быстрее будет вращаться выходной вал ДВС. Положение заслонки регулируют посредством стального тросика, закреплённого на рукоятке мотоблока.
  4. Регулятора холостых оборотов. Как правило, это металлический или пластиковый винт, на который опирается привод дроссельной заслонки. Ввинчивание регулятора увеличивает обороты холостого хода двигателя.
К сведению!
В зависимости от производителя и назначения мотоблоков, их ДУ могут комплектовать дополнительными элементами. Но, независимо от этого, все узлы работают по одному и тому же принципу.

Обслуживание

Чтобы сельхозтехника исправно работала, ей необходимо периодически проводить ревизию. Обслуживание топливного узла сводится к чистке карбюратора мотоблока, проверке загрязнённости воздушного фильтра и элементов тонкой очистки бензина. Учитывая, что ДУ обеспечивает подачу горючего, а, следовательно, приводит в движение сам мотокультиватор, нужно внимательно следить за состоянием этого механизма, правильно ухаживать за ним и своевременно проводить ремонт.

Постоянный мониторинг состояния ДУ позволит предотвратить серьёзное повреждение чувствительных компонентов. Кроме регулировки холостых оборотов, проводят регулярную очистку как наружной поверхности, так и внутренних полостей. Во время ревизии проверяют состояние подвижных деталей и калибровочных жиклёров. Первые подвержены истиранию при взаимодействии друг с другом, а вторые забиваются грязью. Если при разборке обнаружены отклонения геометрических размеров, изношенные детали подлежат замене.

Читайте также как сделать рукоятки для ножа из дерева.

Читайте также

Карбюратор бензопилы – устройство, регулировка и промывка своими руками

Карбюратор – это неотъемлемый элемент бензопилы, функция которого заключается в смешивании топливной смеси с…

Загрязнение жиклёров происходит вследствие попадания в топливную систему посторонних химических веществ. Поскольку ДУ взаимодействует с бензином и воздухом, причина загрязнения может находиться в первом, либо во втором источнике. Чтобы снизить интенсивность осаждения грязи, применяют дополнительные фильтрующие элементы, которые чистят по мере их загрязнения.

Настройка системы питания

Карбюратор для мотоблока – механизм, от точности регулировки которого зависит производительность техники. «Плавающие» обороты, провалы крутящего момента, трудности с запуском – признаки того, что ДУ необходимо настраивать. Если у аппарата низкие холостые обороты, и он периодически глохнет, необходимо немного увеличить частоту вращения коленвала. Для этого по часовой стрелке вворачивают регулировочный винт под приводом дроссельной заслонки. Если необходимо уменьшить обороты, регулятор, наоборот, выкручивают.

Читайте также

Карбюратор для триммера: устройство и регулировка своими руками

Карбюратор – это один из наиболее важных узлов бензокосы, функция которого заключается в приготовлении топливной…

Более тонкая настройка ДУ подразумевает его полную разборку и установление требуемого уровня горючей жидкости в поплавковой камере. Одновременно с этим проводят ревизию подвижных механизмов, очистку внутренних поверхностей от маслянистых отложений. Уровень бензина контролируют положением поплавка в первичной камере. Если при работе наблюдается тёмный дым из выхлопной трубы, а на свечах есть следы несгоревшего топлива – это признаки того, что уровень жидкости слишком высокий. Подгибанием пружинного механизма игольчатого клапана устанавливают правильное положение поплавка.

К сведению!
Ухудшение динамики силового агрегата и провалы при резком нажатии на акселератор свидетельствуют о слишком низком уровне топлива.

Очистка карбюратора

Чтобы отрегулировать уровень, карбюратор на мотоблок предварительно полностью очищают от грязи. Перед началом работ сливают топливо из бензобака. Для этого отвинчивают дренажную пробку либо снимают подающий шланг. Бензин сливают в чистую канистру или пластиковую тару. Перед обратной заливкой горючую жидкость желательно пропустить через фильтр. После опустошения топливного бака демонтируют подающий шланг, его высушивают и продувают сжатым воздухом.

ДУ закреплено непосредственно на головке блока цилиндров. Чтобы снять дозирующий механизм, с него демонтируют воздушный фильтр с подающим патрубком. Затем отсоединяют привод дроссельной заслонки, откручивают крепёж, вынимают карбюратор из посадочного места. Очистка ДУ:

  1. Разбирают корпус фильтра-отстойника. В нижней части откручивают фиксирующий болт, вынимают стакан. Внутри него вычищают маслянистые отложения, всё тщательно протирают и сушат.
  2. В нижней части корпуса сделана поплавковая камера. В её центре расположен главный топливный жиклёр, который выкручивают отвёрткой. Под ним находится небольшая втулка, которую также извлекают. Чтобы снять поплавок с закрывающей иглой, пассатижами извлекают опорную ось.
  3. Корпус карбюратора (с предварительно снятыми пластиковыми деталями) и жиклёры на сутки помещают в ацетон или уайт-спирит. Полимерные компоненты промывают чистым бензином, чистят мягкой щёткой, затем тщательно высушивают.
  4. Отмокшие детали очищают от налёта ветошью, а дозирующие отверстия – тонкой иглой или проволокой.
  5. Сборку выполняют в обратном порядке.

Регулировка карбюратора

Во время эксплуатации бензиновой сельхозтехники периодически возникает необходимость проведения настроек всех её компонентов. Отрегулировать или очистить карбюратор в мотоблоке необходимо, когда двигатель начинает сбоить или работать нестабильно. В технике разных производителей регулировка ДУ производится индивидуально. Последовательность процедуры, а также способы настройки зависят от модели дозирующего механизма.

«Каскад»

Сельхоз технику малой мощности выпускает концерн ОАО «Пермские моторы», занимающийся производством трансмиссии и редукторов для вертолетов. Высокие требования, предъявляемые к авиапроизводству, способствуют качественной сборке аппаратов «Каскад». Ход регулировки карбюраторов на мотоблоке зависит от модели силового агрегата, установленной на нём. Первые представители серии «Каскад» были оборудованы двигателями ДМ68, которые выпускал Калужский машиностроительный завод. В дальнейшем отечественные моторы стали заменять китайскими («Лифан») или японскими («Хонда») аналогами.

К сведению!
Мощность мотоблоков серии «Каскад» примерно одинакова и колеблется в диапазоне от 6 до 7 л. с. Однако принципы регулирования у всех схожи.

Преимущественно мотоблоки бренда «Каскад» комплектуют двигателями с ДУ марки КМБ-5. Ход регулирования:

  1. Перекрывают подачу топлива от бензобака.
  2. Откидывают патрубок, идущий от воздушного фильтра, для доступа к дроссельной заслонке.
  3. Регулировочным винтом выставляют зазор между стенкой топливного канала и задвижкой примерно 2 мм.
  4. Собирают всё в обратной последовательности.
  5. Запускают двигатель, настроечным винтом регулируют обороты холостого хода. Частота вращения должна быть устойчивой, но как можно меньшей.

«Нева» МБ-1, МБ-2

Мотоблоки производства ЗАО «Красный Октябрь» – классические модели, разработанные в 1984 году. Фермеры их ценят за неприхотливый и тяговитый двигатель, который легко обслуживать. Продуманная система питания позволяет регулировать качество топливной смеси на работающем силовом агрегате. Ход работы:

Читайте также

Как сделать адаптер для мотоблока своими руками в домашних условиях

Сделать адаптер для мотоблока своими руками несложно, если собрать все, что нужно для работы, хорошо разобраться в…

  1. Прогревают ДВС на повышенных оборотах.
  2. Выкручивают винт регулирования холостого хода (ХХ) до тех пор, пока мотор не начнёт глохнуть или остановится.
  3. Медленно завинчивают регулятор обратно. Процедуру останавливают, когда обороты стабилизируются, а звук детонации топлива в цилиндре станет звонким и ровным.
  4. Чтобы регулировочный винт самопроизвольно не открутился, на край резьбы капают немного масляной краски.

 «Агро»

Сельхозаппарат Уфимского предприятия — УМПО предназначен для выполнения агротехнических работ в фермерском хозяйстве. Популярность бренда среди пользователей вызвана высоким качеством комплектующих и их сборки. Кроме того, мощный двигатель позволяет в короткие сроки обработать большую площадь земельного надела. Настройка карбюратора мотоблока «Агро» («Агрос»):

  1. Сливают горючее из бензобака или перекрывают вентиль подачи топлива в приёмную камеру ДУ.
  2. Откручивают стакан поплавковой камеры. Деталь зафиксирована с торца одним болтом.
  3. Извлекают ёмкость, открывая доступ к поплавку.
  4. Согласно данным, приведенным в руководстве по эксплуатации ДВС, регулируют положение запорного механизма. Если последний не обеспечивает должную герметичность, выполняют его ревизию с заменой повреждённых деталей.
  5. Собирают узел в обратной последовательности.
К сведению!
Перед настройкой карбюратора необходимо отрегулировать зазоры в клапанах газораспределительного механизма и выставить корректный угол опережения зажигания.

«МТЗ-09»

Минский тракторный завод выпускает несколько моделей для работы в трудных условиях. Однако все они основаны на опыте производства и эксплуатации самой первой конструкции, принятой к изготовлению в 1978 году – «МТЗ-05». Линейка тяжёлой техники представлена модельным рядом на основе «МТЗ-09». Регулировка ДУ:

  1. Прогревают двигатель до рабочей температуры.
  2. Полностью вкручивают винты малого и максимального газа. Затем ослабляют их на 1,5-2 оборота, вращая в обратную сторону.
  3. Переводят рычаг акселератора в режим ХХ.
  4. Регулируют холостые обороты мотора винтом малого газа.
  5. Предельную частоту вращения коленвала устанавливают регулятором максимальной мощности.
  6. После получения удовлетворительного результата все винты затягивают.

 «Пчёлка»

Легкий культиватор со слабым мотором предназначен для выполнения простых агротехнических работ на садовом участке. Трудности с запуском, а также снижение динамических характеристик и повышенный расход топлива – признаки того, что нужно выполнить регулировку системы питания. Перед началом настройки узла нужно снять, очистить воздушный фильтр сельхозагрегата, осмотреть и при необходимости продуть каналы подачи топлива, очистить свечу зажигания. Ход работы:

  1. Запускают, прогревают двигатель.
  2. Переводят привод акселератора в начальное положение.
  3. Постепенно выкручивают винт регулировки холостых оборотов. Когда в работе будут наблюдаться перебои или высокая вибрация, деталь поворачивают в обратную сторону на 2 оборота.
  4. Аналогично регулируют количество топлива, вращая винт подачи бензина.
  5. Аппарат глушат, затем через несколько минут заводят снова, чтобы убедиться, что настройка выполнена корректно.

«Техас»

Представитель датского производителя мотоблоков получил популярность среди фермеров, работающих на малых земельных участках. Компактная конструкция позволяет организовать удобное хранение аппарата, а тяговитый мотор способен справиться практически с любой агротехнической задачей. Производитель рекомендует настраивать карбюратор перед каждым применением после длительного простоя. Своевременная регулировка позволит оптимизировать рабочее время за счёт доведения мощности ДВС до номинальных величин. Настройка ДУ:

  1. Прогревают двигатель, дав ему поработать 5-10 минут без нагрузки.
  2. Регулируют положение дроссельной заслонки, выкручивая опорный винт.
  3. Настраивают количество топливной смеси. Когда мотор перестанет стабильно поддерживать обороты, регулятор возвращают на несколько витков обратно.
  4. Регулируют качество поступающей в цилиндр топливной смеси. Винтом, отвечающим за количество бензина, выставляют минимальное значение, при котором ДВС стабильно поддерживает обороты.

Регулировку карбюратора двигателя мотоблока проводят регулярно во время планового технического обслуживания либо по мере необходимости. Оптимальные настройки позволяют получить максимальную отдачу крутящего момента, снизить потребление топлива в номинальных режимах работы.

Логотип сайта Садовый инструмент

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Adblock
detector