Утепление фундамента конструкций

25.07.2021 Новости

Содержание

Утепление фундамента — это этап строительства, который нельзя игнорировать. Без должной гидроизоляции фундамент будет пропускать не только холод, но и влагу, что будет способствовать образованию грибка и плесени. Поэтому крайне важно правильно уложить как вертикальную, так и горизонтальную изоляцию фундамента.

утипление фундаментаУкладка гидроизоляции в фундаменте, как и теплоизоляция в фундаменте, должна быть разделена на две плоскости: вертикальную и горизонтальную. Тип имеющегося фундамента (плиты перекрытия ПБ и ПК, фундамент, скамья) также важен, поскольку изоляцию ленточного фундамента и изоляцию  плиты укладывают по-разному.

Изоляция фундамента


Этап закладки фундамента здания — это первый этап строительства после подготовки участка. Фундамент обеспечивает равномерное распределение веса здания. Неправильно возведенный фундамент вызывает деформацию и трещины в стенах из-за движений, которые может совершать здание. Кроме того, существует также ряд рисков, с которыми можно столкнуться в ситуации неправильной изоляции фундаментов, в том числе гидроизоляции фундаментов.

 

изоляция фундамента

Создание изоляции для фундамента 

Это процесс создания стен и перекрытий фундамента на земле, устойчивых к внешним условиям.


Во-первых, без надлежащей гидроизоляции фундамент будет подвергаться опасности от влаги и воды. Поэтому необходимо выбрать подходящую толщину влагоизоляции фундамента, что предотвратит образование грибка и плесени в будущем.


Во-вторых, фундамент обязательно должен быть утеплен, иначе дом станет холодным, и попытки отапливать такой дом могут оказаться бесполезными. С экономической точки зрения, в долгосрочной перспективе выгодно утеплять фундаменты в старых домах, которые могут иметь так называемые «Голый фундамент».

Горизонтальная изоляция фундаментов


Горизонтальная изоляция из битумной бумаги или ПВХ-пленки — практически самый популярный вид утепления фундамента. Устанавливается на верхней поверхности ленточных и фундаментных оснований, а также под цокольным этажом (горизонтальная, подпольная изоляция).

утипление фундаментаОн в первую очередь используется в качестве гидроизоляционного материала, поскольку предотвращает капиллярное действие воды из-под земли. 

Горизонтальная изоляция фундамента обычно выполняется из двух слоев битумного войлока хорошего качества и мастики. Вместо битумных масс можно также использовать термосвариваемые рубероиды и толстые пленки ПВХ толщиной не менее 2 мм.

Основная задача горизонтальной изоляции — защита от влаги и капиллярного подъема воды из земли.

Вертикальная изоляция фундамента


Вертикальная изоляция, в отличие от горизонтальной, в некоторых случаях не нужна. Это случается, в частности, когда фундамент здания сделан из водонепроницаемого бетона.

вертикальная изоляция фундаментаДля вертикальной гидроизоляции, которая покрывает всю поверхность фундаментных стен, чаще всего используются такие материалы, как рубероид, полимерные массы, гидроизоляционные штукатурки, а также классические пенополистирол и стиродур, выполняющие теплоизоляционные функции.


Какие материалы можно использовать для строительства эффективной гидроизоляции? 

На рынке преобладают следующие варианты:

  • Изоляционный рубероид — популярное и дешевое решение. Теплосвариваемый рубероид при нагревании соединяется с фундаментом. Он имеет очень хорошие свойства с точки зрения прочности и водонепроницаемости.
  •  Пленки полиэтиленовые или ПВХ — пленки с хорошими гидроизоляционными свойствами, толщина которых должна быть от 0,4 до 2,0 мм. В зависимости от модели их стыкуют клеевыми или термосвариваемыми кромками.
  • Битумные составы — легко наносятся и чрезвычайно эффективны. Они отлично покрывают основание и защищают от влаги. Однако они не отличаются очень хорошими теплоизоляционными свойствами.
  • Минеральные растворы — специальные массы, применяемые для гидроизоляции, которые обычно состоят из двух компонентов: эмульсии и сухого раствора.
  • Плиты перекрытия ПБ и ПК — изготовлены из качественного железобетона, востребованы в строительстве многопустотных изделий.
Логотип сайта Садовый инструмент

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Adblock
detector