Что такое натриевые лампы ДНАТ?

18.04.2023 Новости

Еще несколько десятилетий назад натриевые газоразрядные лампы ДНАТ повсеместно применялись для освещения больших площадей, придворовых зон, парков и автомагистралей. Несмотря на появление и активное распространение более экономичных источников света, они не утратили популярности и до сих пор используются для наружного освещения. Примечательно, что разные типы ламп ДНАТ дают возможность подобрать тот вариант конструкционного исполнения, который подходит наилучшим образом для выполнения поставленной задачи.

Особенности натриевых приборов ДНАТ и их внутреннее устройство

Важно отметить, что ДНаТ – это аббревиатура, которая расшифровывается как лампа «Дуговая Натриевая Трубчатая» и является одной из разновидностей ламп высокого давления НЛВД. С конструкционной точки зрения она представляет собой колбу, выполненную из особо прочного стекла с добавлением оксида алюминия, что обеспечивает способность выдерживать температуру до +1200 °C. Внутри колбы находится инертный газ с добавлением натриевой амальгамы в виде сплава натрия с ртутью, что обеспечивают легкий старт. Такой прибор состоит из следующих элементов:

  • Внешней колбы;
  • Вакуума с газом;
  • Колбы горелки;
  • Буферного газа внутри колбы;
  • Электродов;
  • Держателя горелки;
  • Цокольного элемента.

Любое устройство ламп ДНАТ подразумевает, что электроды горелки располагаются внутри еще одной колбы, выполненной из тугоплавкого боросиликатного стекла. Например благодаря технологии придуманной Томасом Алва Едисоном конструкция натриевой лампы ДНАТ SHP-T 150W Е40 которая способна исправно функционировать при низкой температуре окружающей среды, обеспечивая при этом низкие теплопотери и высокий КПД. При этом натриевые лампы выпускаются в разных цоколях, включая Е40 и Е27, а также двухцокольный вариант, который чаще всего используется для освещения офисных помещений.

Главные преимущества ДНАТ

  • Диапазон мощностей: 50-1000 Вт;
  • Цветовая температура, дающая мягкий свет (желто-оранжевый), что обеспечивает стабильную видимость даже в сильный туман и при атмосферных осадках;
  • Повышенная светоотдача;
  • Срок службы – до 15 тыс. часов;
  • Низкая себестоимость при производстве.

Существуют модели натриевых ламп ДНАТ, где в одну колбу помещаются две горелки, что увеличивает мощность светового излучения без изменения внешних габаритов прибора освещения. Чтобы запустить лампу ДНАТ, технические характеристики которой делают ее удобной для наружного освещения, применяется специальное импульсное зажигающее устройство (ИЗУ). Прибор уменьшает сопротивление, давая возможность мгновенно зажечь лампочку вне зависимости от температуры окружающей среды.

Сфера применения

Специальное подключение лампы ДНАТ с использованием ИЗУ не ограничивает сферу их практической эксплуатации. Наряду с освещением улиц, набережных, автодорог и стоянок, они также применяются в оранжереях и теплицах, поскольку цветовой спектр положительно влияет на выращивание растений.

Логотип сайта Садовый инструмент

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Adblock
detector